valus
Валентин

 
Уровень 10

  Торгую в компаниях:

Работа маркет-мейкеров Часть 2 (Почему маркет-мейкеры, дилеры и крупные брокеры забирают деньги у рынка?)

Почему маркет-мейкеры, дилеры и крупные брокеры забирают деньги у рынка?
Если происходит движение, то они знают источник этого движения, а именно:
1. Структуру покупок или продаж по лонгам и шортам. Например, какой процент от общего объема покупок за день было обеспечено покрытием шортов? Очень важная инфа. Что это? Шортсквиз или заход крупных игроков?
2. Кто именно покупает или продает? Мелкие, средние или крупные спекулянты, частные долгосрочные инвесторы, хэдж фонды, государство, дилеры и так далее. Простой пример. Акции IBM росли целый год и практически не падали при том, что она по финансовым показателям не то, чтобы так хороша. И только недавно мы узнали, что весь год акции IBM скупал Баффет на рекордный объем. Разумеется, дилеры прекрасно знали эту информацию еще в момент начала покупок. Если же рост обеспечен покупками спекулянтами, то это не рост, а фейк и разворот может произойти в любую минуту. Поэтому эта структуру также очень инфа.
3. Размещение крупных заказов на покупку или продажу. Вроде все может быть неплохо, новостей нет, а акция падает несколько дней или недель только по причине, что крупному фонду потребовалось слить свой пакета акций. Для участников торгов эта информация скрыта, но инсайдеры в курсе большого ордера будут действовать в направлении этого ордера. Например, в 2008 году, зная, что ВЭБ выйдет на российский рынок, то некто мог обеспечить себя баблом на всю жизнь, встав с предельным плечом и поймав движение акций на 30%. Или же ГМК, который падал весь ноябрь 2011 только по причине выхода крупного фонда.
4. Доступ к инсайдерской информации от центральных банков и правительства. Разумеется, что все без исключения дилеры знали об открытии своп линий еще в середине ноября и поэтому выкупали рынок на падении. И знали по решению еврочиновников об увеличении стаб.фонда, которое было в конце октября. Инсайд всегда рулит и им активно пользуются.
5. Дилеры всегда в курсе по объему и доступу ликвидности в системе. Это понятно, т.к. именно они эту ликвидность контролируют. Это тоже самое, что знать, что делает ваша правая рука. Вы же знаете? Тоже самое и дилеры. Т.е они в курсе проблем не когда эти проблемы возникают, а заранее. Именно по этой причине они выходили из лонгов первые 6 месяцев 2011 года. Как только вышли, то рынок обвалился в августе. Всегда имеют понятие о потенциальных дырах, пробоинах в системе, проблемах в фондировании и так далее.
6. Они могут в режиме реального времени отслеживать денежный рынок и движения денежных потоков. Зная потоки ликвидности, то можно знать направление рынка.
7. Они точно знают расположение всех стоп-ордеров. Имея доступ к этой информации, то можно спрогнозировать потенциал ценового импульса. Например, если навес шортов, стопы и маржины по которым находятся возле 1230, то с вероятностью 90% рынок пойдет на 1230, чтобы забрать деньги у спекулянтов. Тоже самое и с лонгами. Рынок падает до тех пор, пока не снимет стопы наиболее крупных участников. Это и есть причина того, что рынки всегда разворачиваются после всплеска сентимента. Падают после шортсквиза и растут после обвала.
8. Они знают уровень ликвидности в системе, объем депозитов и активов на брокерских счетах. Таким образом, имеют представление о том, сколько нужно направить денег, чтобы изменить S&P500 на 1%. В действительно, дилеры могут контролировать фьючерс с точностью до одного тика. У них есть целый программный комплекс с использованием нейронных сетей, который на основе исторических данных, опыта и текущего уровня ликвидности определяет потенциал движения рынка в ту или иную сторону.
Имея доступ хотя бы к одному пункту, то весь этот теханализ, сводки новостей можно отправлять в мусор, т. к. цены формируются другим образом.
Вот пример. Вчера выдрали Сбер +6%, а сегодня после маржин колов к вечеру упал, вчера Газпром плелся в хвосте, сегодня Газпром +5%. Не зная объема шортов и ордеров на покупку, нельзя спрогнозировать это движение ни одним техническим, фундаментальным анализом и прочее. Ликвидность тупо кочует, забирая деньги у доверчивых спекулянтов. Так же те, кто верил в свободный рынок проиграли в пятницу, ставя на падение.

Автор: spydell
  • +5
  • Просмотров: 11298
  • 27 июня 2013, 01:10
  • valus
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Работа маркет-мейкеров или почему режут свиней
27 июня 2013
27 июня 2013

Комментарии (9)

+
0
Когда устанете читать про маркет-мейкеров, намекните, я немного приторможу )))
avatar

  10  valus Автор Сообщений: 290 - Валентин

  • 27 июня 2013, 01:12
+
+2
на самом деле и МаркетМейкеру тоже не просто. разложить свой объем по рынку — это не простая задача. если у тебя есть акции на 1 лям долларов и если ты хочешь их продать, ты же не будешь их все сразу ставить, рынок просто не пойдет вниз, т.к. когда все увидят в стакане такую заявку, то сразу тоже встанут в продажу, а кому продавать, если снизу никто не будет покупать??? что бы акцию продать, нужно что бы ее кто-то купил. поэтому ММ свой капитал раскладывает по полочкам применяя хитрые уловки. Например ставится жирный скрытый лимитник, который не будет пускать цену за какой-то уровень, сделано это для чего? ММ уже знает что он пойдет за этот уровень, но только когда ему нужно будет. А до этого он раскладывает свой объем по частям. если соотвественно он планирует покупать акцию, то своим лимитником он создаст на рынке ощущение крупного продавца, и все будут думать что этот уровень держит крупняк и от него можно продавать и стоп ставить недалеко. при этом ММ всегда будет покупать на откатах цены вниз у продавцов акции. в нужный момент жирный лимитник убирается и цена натыкается на толпу, и сносит ее.
avatar

  37  alehus Сообщений: 11772 - Алексей

  • 27 июня 2013, 10:30
+
+1
плюсую)
вот наглядный пример, где трейдер думал что в низу шикарная поддержка в виде крупняка))) чем это кончилось

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=dj6aovMOKMs

чувак слил 50 тысяч баксов.
avatar

  10  valus Автор Сообщений: 290 - Валентин

  • 27 июня 2013, 10:41
+
0
:D да, да, пример просто шикарный*good* 
avatar

  37  alehus Сообщений: 11772 - Алексей

  • 27 июня 2013, 12:18
+
+1
Спасибо Валентин за статью, но с фьючерсами на валюту немного полегче там Большие деньги дают подсказку куда двинет цена правда не для внутредневной торговли .;) 
avatar

  11  Lis Сообщений: 609

  • 27 июня 2013, 15:21
+
+2
Валентин, Здравствуй! Да статья жесть самая настоящая! Конечно после такого
руки опускаются торговать.Но я уже полгода думаю над смарт деньгами!
Ведь не просто так цена останавливается! Не могут же все разом решить, так все баста идем в другую сторону! Валентин ты прав на все 200%*good* ! Я слежу и разделяю с тобой взгляд на рынок! Просто моё нутро чует подвох и задача такая разгадать его! В любом случае будут мысли выскажу! Спасибо!
avatar

  4  Radim Сообщений: 36

  • 27 июня 2013, 15:38
+
+1
Не понимаю, почему такой переполох?!))) И по какой такой причине должны опускаться руки торговать? Тем более частному трейдеру с его объёмами (которые для маркетмейкера даже не объёмы, из-за их минимальности).
avatar

  16  PrAct Сообщений: 602 - Владимир

  • 27 июня 2013, 16:13
+
0
Владимир если мне не изменяет память Вы давали с сылку на отчеты СОТ для российского рынка можно продублировать ради интереса проверить предположение по данной теме:) 
avatar

  11  Lis Сообщений: 609

  • 27 июня 2013, 17:12
+
+1
Спасибо, не останавливайся!)
avatar

  15  Velkon Сообщений: 1425 - Вячеслав

  • 27 июня 2013, 16:22

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари