valus
Валентин

 
Уровень 10

  Торгую в компаниях:

Движение цены и ее цикличность .



В данной статье не будет унылой теории. Я постараюсь доступным для каждого трейдера языком, объяснить о цикличности рынка.

Все мы неоднократно слышали о рыночных пузырях, а также помним о тех примерах, как многие от них пострадали. Одновременно, каждый раз участники рынка, следуя за большой выгодой и быстрым обогащением, сломя голову вовлекались в новые мыльные пузыри рынка.

Пузырь – это часть важной фазы рынках. Для того, чтобы избежать ловушки, важно знать, что представляют из себя все стадии движения цены. Необходимо понимать, как именно работают рынки, и запомнить однозначную истину – рынок имеет свою постоянную цикличность.
Движение цены – четыре стадии цикличности.

Цикл присущ для всех аспектов жизни. Он может быть краткосрочным, словно жизненный цикл июльского жука, который длиться лишь несколько дней, а может быть подобным циклу жизни планеты, который длиться многие миллиарды лет.

Что касается Рынка Форекс, здесь нет исключений и все проходящие стадии, имеют свои четкие, порой неразличимые, циклы. Рынки повышаются, потом достигают максимума, снижаются и снова формируют основание. После окончания такого цикла, начинается новый.

Проблема в том, что многие инвесторы и трейдеры не могут признать этого факта. Все находятся в плену своих иллюзий, забывая о том, что тренд не будет длиться вечно.

Однако, понимание циклов очень важно для максимизации инвестиций, а также избегания потерь.

Движение цены

Итак, есть четыре важных компонента рыночного цикла, его четыре этапа, а именно:

— накопление (Accumulation)

Берет свое начало после того, как тренд сформировал свое основание и «большие рыбы» начинают переходить к покупкам, смело рассчитывая, что худшее давно позади. Данная стадия имеет очень привлекательные цены, при том, что все в рынке почти уверенны, что тренд продолжается. СМИ, эксперты и аналитики говорят о том, что нужно покупать. В такой момент меняющееся настроение «больших акул» рынка и мелких трейдеров, сглаживают цены. При этом, на каждого нового продавца, который играет на понижение, находятся те, кто начинает покупать. Таким образом, зарождается новый тренд.

— повышение (Mark-Up)

В такой стадии начинается движение вверх. Ранее неверующие трейдеры и иные участники рынка, переключаются в покупки. Тем более, что с технической точки зрения и волнового анализа, все говорит о том, что тренд все-таки переломился и развернулся в сторону роста. По мере развития данной стадии, все больше инвесторов заскакивают на подножку «несущегося паровоза», страх потерь отступает и человеческая жадность берет свое. В такой рыночной ситуации объемы начинают увеличиваться, пока цена не выходит за рамки исторического максимума. В данный момент начинает преобладать «теория большой глупости». Именно в тот момент, когда большинство участников рынка входят в длинные позиции, профессиональные трейдеры начинают сокращать или даже закрывать свои позиции на покупки. Однако, заметьте, в то время, когда потеряв объемы, цена начинает сглаживаться и выравниваться, те, кто не успел заскочить на подножку поезда в начале тренда, расценивают данную ситуацию, как возможность для покупок и сломя голову, входят в длинные позиции. В это время рыночный пузырь начинает раздуваться до своей максимальной величины. Дождавшись максимального количества «космонавтов», маркетмейкеры начинают разогревать свои финансовые турбины для начала быстрого спуска вниз.

— распределение (Distribution)

Итак, когда турбины разогреты, и начинают доминировать крупные продавцы, начинается стадия со смешанным настроением. В данной стадии, цены находятся зажатыми в узком диапазоне, который может длиться даже несколько недель или месяцев. К примеру, в 2000 году индекс Dow Jones достиг своего максимума, он торговался в верхнем коридоре 17 месяцев. Индекс Nasdaq в такой стадии находился чуть менее одного месяца в 2000 году. Однако, именно в такой период и завершается подкачка мыльного пузыря достаточным количеством финансовых жертв. При этом, рынок совершает обманные маневры, которые всегда дают ложные сигналы о начале нового движения вверх, после его длительной коррекции. Тем более, в такие моменты, многие параллельные финансовые инструменты, также имеют свои экстремальные значения цен. Это и есть самый пик рыночного пузыря.

— снижение (Mark-Down)

Заключительный этап движения цены в цикле Форекс. Этот этап ассоциируется со взрывом рыночного пузыря. Стадия наиболее болезненная для самых непонятливых, которые так и не смогли вовремя осознать тот факт, что нету бесконечных однонаправленных движений на рынке, и продолжают удерживать свои позиции на покупку. Такие трейдеры напоминают пирата, который упал за борт собственной шхуны и вместо того, чтобы спасаться, до последнего вздоха будет держать в руке золотой слиток. Только после того, как рынок снизиться более чем на 50%, те, которые покупали на стадии распределения, начинают сдаваться и закрывать свои длинные убыточные позиции. Именно это и является новым сигналом для «крупных рыб» о приближении к новому циклу, который начинается со стадии накопления.

Такие циклы бесконечны. Однако, самым необъяснимым фактом является тот, что постоянно находятся трейдеры, которые повторяют свою негативную практику каждый раз, при надувании нового рыночного пузыря.
  • +1
  • Просмотров: 3396
  • 8 декабря 2014, 11:47
  • valus
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Рыбка-лидер (клетка-лидер)
08 декабря 2014
03 ноября 2015

Комментарии (1)

+
+1
Что интересно, один и тот же факт, цикличность, разные авторы объясняют своими теориями). Есть теорию Эллиота, есть теория Ганна, думаю есть ещё различные теории которые объясняют одни и те же факты под каким-то своим углом. Порой дело доходит даже до мистики).
avatar

  1  Imperator Сообщений: 54

  • 8 декабря 2014, 20:04

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари